Из лука выпустили стрелу массой 50 г, которая поднялась на 80 м, а затем упала к ногам стрелка, рост которого 2 м. Какую работу совершила сила тяжести при подъёме стрелы вверх? При движении стрелы вниз? На всём пути?

Масса стрелы равна 0,05 кг

Действующая сила тяжести 0,5 Н

Ответ на первый вопрос? Дж

Ответ на второй вопрос 41 Дж

Ответ на третий вопрос? Дж

+3
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 10:30
    0
    1) А = F * S

    F - сила (50 г = 0,05 кг * 10 = 0,5 H)

    S - путь (80 м)

    А = 0,5 * 80 = 40 Дж

    2) А = F * S = 0,5 * 2 = 1 Дж

    3) А общая = А1 + А2 = 40 + 1 = 41 Дж
  2. 14 апреля, 11:54
    0
    1) Рост лучника дан не просто так. Если подумать, то подобный выстрел лучник произведет из лука направленного вверх над его головой, что означает то, что при перемещении вверх стрела совершит путь в 78 метров. A = F * S A = (0.05 * 10) * 78 = 39 Джоулей 2) Ответ верен 3) A1 + A2 = 39 + 41 = 80 Джоулей