Магнитное поле на расстоянии d=2.5 м от провода с током имеет индукцию В=0.0004 Тл. Определите количество электронов N, какие проходят через перечное сечение провода за промежуток времени t=30 мин.

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 17:00
    0
    Индукция магнитного поля, созданного прямым проводом:

    B=k*I/d, где

    k=μ*μ₀ / (2π) = 1*4π*10⁻⁷ / (2π) = 2*10⁻⁷ Гн/м

    Имеем:

    I = B*d/k = 4*10⁻⁴*2,5 / (2*10⁻⁷) = 5 000 А (сразу отметим, что это сильный ток)

    По формуле:

    I = q*t

    находим заряд, прошедший за t=30 мин = 1800 с

    q=I*t

    Учтем, что единичный заряд равен заряду электрона, и тогда:

    N = q/e = I*t/e = 5000*1800/1,6e⁻¹⁹ ≈ 5,6*10²⁵ электронов