1. Чему равна масса чугунной болванки объёмом 1,8 м3?

2. Определить плотность железного бруска массой 78 г, если его длина 1 дм, ширина 20 мм, высота 0,5 см.

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 00:58
    0
    1) плотность чугуна равна 7800 кг/м³ - справочное значение. Масса равна произведению плотности на объём m=7800*1,8=14040 кг.

    2) Плотность ищем как отношение массы к объёму ρ=0,078 / (0,1*0,02*0,005) = 7800 кг/м³. В цифрах масса переведена в килограммы, значения длины в метры.