Какой силы ток в нагревателе сопротивлением 1,68 кОм в течение одной секунды нагреет 1 г воды от точки плавления до точки кипения? Удельная теплоѐмкость воды 4,2 кДж / (кг∙К). Написать дано и решение!

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 18:19
    0
    Дано:R=1,68*10^3 Ом

    m=1 г=0,001 кг

    С=4,2 кДж

    Δt=1c

    I-?

    Решение:

    Q=I^2*R*ΔtI = √ (Q/RT) Q=CmΔt

    Q = 4200*100*0.001=420 Дж.

    I = 420/1680=0.25=0.5 Ам.

    ответ: 0.5 Ам.