На какую высоту надо поднять камень массой 21 кг, чтобы его потенциальная энергия была равна энергии, необходимой для того, чтобы довести до кипения 1 литр воды, находящийся при 0°С? С=4200 Дж / (кг∙К). Написать дано и решение!

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 13:41
    0
    M к (масса камня) 21 кг

    c=4200 Дж/Кг*с

    V=1 л в системе СИ 0.001 м^3

    p (плотность воды) = 1000 кг/м^3

    t2=100

    t1=0

    Q=Еп-?

    h-?

    Решение

    найдем массу воды m=pV=1000 кг/м3*0.001 м3=1 кг

    Надо сделать так чтобы En было равно Q

    Q=сm (t2-t1) = 4200 Дж/кгС*1 кг * (100-0) = 420 000 Дж

    En=420 000 Дж

    En=g*m (масса камня) * h выразим h=En/gm=420 000 Дж/10 Н/кг*21=2000 м