Небольшой камень брошен горизонтально со скоростью 5 м/с с высоты 5 м. С какой скоростью упадет камень на землю? Напишите подробное решение.

1) 5 м/с

2) 10 м/с

3) 11 м/с

4) 15 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 12:50
    0
    1)

    Найдем вертикальную составляющую скорости (Vo=0) :

    Из формулы:

    H = (V²-Vo²) / (2*g)

    V₁ = √ (2*g*H) = √ (2*10*5) = 10 м/с

    2)

    Горизонтальная составляющая скорости:

    V₂ = 5 м/с

    3)

    По теореме Пифагора:

    V = √ (V₁² + V₂²) = √ (10²+5²) = √ 125 ≈ 11 м/с

    Правильный ответ: 3) 11 м/с