Сколько энергии нужно затратить, чтобы 6,00 кг льда при - 20 С обратить в пар с температурой 100 С?

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 13:47
    0
    Нагреваем лед:

    Q₁=m*c₁ * (t₂-t₁) = 6*2100 * (0 - (-20)) = 0,252 МДж

    Плавим лёд:

    Q₂ = λ*m = 330000*6 = 19,80 МДж

    Нагреваем до кипения воду, получившуюся из расплавленного льда:

    Q₃ = m*c₃ * (100-0) = 6*4200*100 = 2,52 МДж

    Испаряем воду:

    Q₄=L*m = 2260000*6=13,56 МДж

    Суммируем и получаем

    Q ≈ 36 МДж