Определите период обращения искусственного спутника на высоте h=160 км над поверхностью земли. Радиус Земли R=6,4*10^3 км

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 00:15
    0
    Период обращения Т=2πR/V V скорость вращения.

    V=√ (gR² / (R+h)) R радиус Земли

    V=√ (9.8*6.4*10⁶/6.4*10³+160) = √ (62.72*10⁶/6560) = √9561≈97.78

    T=6.28*6.4*10³/97.78=0.41*10³ с