Сколько процентов радиоактивных ядер радона-222 останется через 14,4 г., если период полураспада данного изотопа составляет 3,6 г.?

+4
Ответы (2)
  1. 4 марта, 11:36
    0
    Так как t=14,4 г и T=3,6 г, то n=t/T=14,4/3,6=4 прошло 4 периода полураспада.

    По закону радиоактивного распада

    N=No/2⁴, N/No=1/2⁴=1/16=0,0625 или 6,25%
  2. 4 марта, 11:48
    0
    N=N0*2^ (-t/T) ; t - время распада, T - период полураспада вещества, N0 - начальное количество атомов вещества, N - конечное количество атомов вещества. N=N0*2^ (-14.4/3.6) = N0*0.0625; 0.0625*100=6.25 %

    Ответ: 6.25 %