Найдите площадь опоры бетонной глыбы объемом 3 м (В кубе) которая оказывает давление на почву 9000 Па

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 22:39
    0
    Дано:

    V = 3 м³;

    p = 9000 Па;

    ρ = 2500 кг/м³ [плотность бетона]

    g = const = 10 м/с².

    S - ?

    Решение:

    p = F/S,

    F = mg,

    m = ρV.

    p = (ρVg) / S.

    S = (ρVg) / p.

    Вычисления:

    S = (2500*3*10) / 9000 = 8,33 (м²).

    Ответ: 8,33 м².