При свободном падении тело за последнюю секунду прошло путь 45 м. С какой высоты падало тело, и какова его скорость в момент удара об Землю?

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 19:08
    0
    Путь падающего тела

    s (t) = gt^2/2

    Путь за последнюю секунду обозначим буквой d

    d=s (t) - s (t-1) = g/2 * (t^2 - (t-1) ^2) = g/2 * (t^2-t^2+2t-1) = g/2 * (2t-1)

    2t-1=2d/g

    t=d/g+0,5

    t=45/10+0,5=5 секунд

    высота падения

    s (5) = gt^2/2=10*25/2=125 м

    скорость в конце пятой секунды

    v (t) = gt

    v (5) = 5*10=50 м/с