Раскройте смысл понятий "кинетическая" и "потенциальная" энергия. Приведите примеры преобразования одного вида механического движения в другой. Раскройте смысл закона сохранения энергии в механических процессах

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 04:52
    0
    Кинетическая - энергия движения

    Все что движется - обладает кинетической энергией.

    Формула

    Ek=mv^2/2

    Потенциальная - энергия взаимодействия

    1 тело-Земля

    Благодаря силе притяжееия

    Ep=mgh

    2 части тела,

    благодаря силе упругости

    Еp=kx^2/2

    Примеры перехода энергии из одного вида в другой

    Качели

    В верхней точке - потенциальная, опускаясь кинетическая растет, потенциальная-уменьшается (в сумме-полная равна потенциальной в верхней точке). В нижней точке только Кинетическая и тд Энергия - сохраняется.

    W=Ek+Ep=const