Какой заряд можно было бы получить на алюминиевой спице, отбирая по одному электрону от каждого атома алюминия? (Считать объём спицы V = 10^-10 м3; плотность алюминия ρ = 2700 кг/м3 и его молярную массу M = 0,027 кг/моль). Ответ приведите с точностью до целых. ответ есть, нужно решение

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 02:43
    0
    Найдем количество атомов алюминия. N=m/m0, где m0 - масса одного атома; m0=M/Na; m0=0.027 / (6.022*10^23) = 4.48*10^-26 кг

    m (алюминия) = ρ*V; m=2700*10*10^-3=270*10^-9 кг.

    N = (270*10^-9) / (4.48*10^-26) = 6.026*10^18 атомов. У каждого атома отнимаем элетрон, общий заряд возрастает на Q=N*e; Q=0.9642≈1 Кл

    Ответ:Q=1 Кл

    Удачи