К источнику тока с Эдс E=5B и внутренним сопротивлением r=1 Ом подключили параллельно соединенные резистор сопротивлением R=4 и плоский конденсатор емкостью C = 10^-6. Какова энергия эьектрического поля конденсатора?

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 19:42
    0
    Найдем напряжение на резисторе. I=E / (R+r) ; (для полной цепи). I=U/R; (для участка цепи) ; I=5 / (1+4) = 1 А; U=IR; U=1*4=4 В (напряжение на конденсаторе и сопротивлении) ; Wk=CU^2/2; Wk=10^-6*4^2/2=8*10^-6 Дж

    Ответ: Wk=8 мкДж