На проводящей сфере радиуса 40 см находится заряд 0,1 мкКл. Модуль напряженности электрического поля на расстоянии 0,6 м от поверхности сферы равен ...

1) 300 Дж, 2) 600 Дж, 3) 900 Дж, 4) 1200 Дж

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 08:30
    0
    Напряжённость поля проводящей сферы вычисляется по формуле Е = k*q/r^2, где k = 9*10^9 Н*м^2/Кл^2, q = 0,1*10^6 Kл - заряд сферы, r=0,6 м+0,4 м - расстояние от центра сферы (расстояние от поверхности + радиус сферы). Подставив значения заряда и расстояния в формулу получаем значение напряжённости Е = 900 Н/Кл.

    Ответ: Е=900 Н/Кл. (Е = 9*10^9 Н * м^2/Кл^2 * 0,1*10^6 Кл / (1 м) ^2 = 900 H/Кл)