Определите длину нихромового проводника с площадью поперечного сечение 0.25 мм2 что бы при включении его в сеть 220 вольт сила тока была 5 ампер

+4
Ответы (2)
  1. 28 января, 07:30
    0
    1) I=P/U=275 вт/220 В=1,25 А

    2) R=U/I=220 В/1,25 А=176 Ом

    3) I=SR/p=0,05 мм^2*176 Ом/1,1 Ом*мм^2/м=8 м

    Ответ: 8 метров
  2. 28 января, 07:49
    0
    R = ρ*L/S, это формула сопротивления проводника, где ρ = 1,1 Ом*мм²/м - удельное сопротивление нихрома (дается в справочной таблице). Из закона Ома для участка цепи R = U/I

    Тогда L = R*S/ρ = U*S/I*ρ = 220 В*0,25 мм²/5 А*1,1 Ом*мм²/м = 10 м