Шарик радиусом r=3 см зарядили до потенциала "фи"=960 В. Сколько электронов потерял шарик в процессе электризации?

1) 6,67*10^7

2) 2*10^10

3) 6*10^8

4) 18*10^9

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 22:01
    0
    Потенциал

    Ф=kq/r

    Выражаем заряд

    q=Фr/k

    q=960*3*10-2/9*10^9=320*10^-11 Кл

    Количество потеряных электронов

    N=q/e

    N=320*10^-11/1,6*10^-19=2*10^10

    Ответ 2