Изолированный шарик радиусом 0,04 м заряжен отрицательно до потенциала 400 В. Найти массу электронов, составляющих заряд шарика.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 07:23
    0
    E=kq/r^2

    m=q/e*m[e]

    m=E*r^2 / (k*e) * m[e]

    m=400*0,0016 / (1,6*10^-19 * 9*10^9) * 9,1*10^-31=4,04*10^-22 кг