Какой массы нужно взять лёд при температуре - 10*C, чтобы 1 л воды при температуре 25*C охладить до 10*С

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 19:26
    0
    Исходные данные из справочников:

    - удельная теплоёмкость воды (300 К, 27 °C), жидкость - 4180,6 Дж / (кг*К),

    - удельная теплоёмкость льда (273 К, 0 °C) твёрдое тело - 2110 Дж / (кг*К),

    - удельная теплота плавления льда - 330000 (Дж/кг).

    Примем массу льда за х.

    Он получает количество тепла на нагрев, таяние и нагрев в виде воды до температуры 10° столько, сколько 1 л (= 1 кг) воды отдаст при охлаждении от температуры 25 ° C до 10 ° С.

    х * (2110 * (0 - (-10)) + 330000+4180,6 * (10-0)) = 1*4180,6 * (25-10).

    Из этого уравнения получаем:

    х = 62709/392906 ≈ 0,159603 кг.