В лаборатории есть два куска медной проволоки одинакового поперечного сечения. Если два этих куска соединить параллельно и подключить к идеально - му источнику постоянного напряжения, то выделяющаяся в цепи мощность будет в 4,9 раза больше, чем если те же куски проволоки соединить последовательно и подсоединить к тому же источнику. Найдите отношение длин этих кусков проволоки.

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 05:27
    0
    Если m1=m2, то V1=V2

    Проволока - это цилиндр V=L*S

    L1=L; S1=S

    L2=5L; S2=S/5

    R1=p*L/S

    R2=p*5L / (S/5) = 25p*L/S

    R2=25*R1