Золочение металлических изделий с общей поверхностью 340 см² продолжалось 5 ч. 22 мин. При силе тока 1 А. Определить толщину слоя золота.

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 13:47
    0
    Масса осевшего золота равна m=k*I*t, где k-электрохимический эквивалент вещества. k=68*10^-8 для золота. Найдем массу золота.

    m=68*10^-8*1 * (5*60*60+22*60) = 0.013 кг = 13*10^-3 кг;

    ρзолота=19320 кг/м^3; Найдем объем золота. m=ρ*V; V=m/ρ; V = (13*10^-3) / 19320=680*10^-9 м^3. V=S*h; h=V/S; Переведем Площадь в СИ.

    S=340*10^-4 м^2; Найдем толщину слоя золота. h=2*10^-5=20*10^-6 = 20 мкм

    Ответ: h=20 мкм