На медный шар, полностью погружённый в ртуть, действует Архимедова сила, равная FA=204 Н. Чему равен объём шара? Ответ выразите в л, округлив до десятых. Плотности меди и ртути равны ρм=8900 кг/м3 ρрт=13600 кг/м3 соответственно. Ускорение свободного падения принять равным g=10 Н/кг

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 13:29
    0
    Сила Архимеда показывает, сколько жидкости вытесняет тело.

    204H=20,4 Кг

    Найдем объем через массу

    m=pV

    v=m/p

    V=20,4/13600=0,0015 Кг/м^3=1,5 Л