С вертолета, находящегося на высоте 165 м, определяется глубина озера. Скорость распространения зондирующего сигнала в воздухе 330 м/c, а в воде 1500 м/c. Сигнал возвращается на борт вертолета через 1,1 с. Глубина озера равна

1) 75 м

2) 125 м

3) 200 м

4) 150 м

5) 50 м

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 09:40
    0
    В воздухе сигнал был на пути туда и обратно 165*2=330 (м), скорость сигнала в воздухе 330 м/с, значит на путь в воздухе ушла 1 с.

    В воде сигнал был 1,1-1=0,1 (с)

    Путь в воде 1500*0,1=150 м, значит путь в воде в одну сторону равен 150/2=75 (м)

    Ответ: 1) 75 м