Решить задачу

Идеальный газ изохронно нагревают так, что его температура изменяется на дельта T=120K, а давление - в 1,4 раза. Масса газа постоянна. Найдите начальную абсолютную температуру.

Правильный ответ 300 К

Нужно само решение

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 15:56
    -2
    Дано:

    ΔT=120 К

    V2=1,4 * V1

    P1=P2

    T1 - ?

    Решение:

    P1*V1/T1=P2*V2/T2

    T2/T1=V2/V1=1,4

    (T1+ΔT) / T1=1,4

    ΔT/T1=0,4

    T1=120/0,4=300 К

    Ответ T1=300 К