Каковы значения потенциальной и кинетической энергий стрелы массой 50 г, выпущенной из лука со скоростью 30 м/с на высоте 20 метров (потенциальную нашел=10 дж, кинетическую не могу вычислить в ответичке учебника написано что кинетическая = 12.5 дж)

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 10:34
    0
    V=V0-gt-скорость стрелы,

    подставим данныеV=30-20=10 м/с.

    следовательно кинетическая энергия Ek = mV^2/2

    подставим числа: 0,05*100/2 = 2,5 Дж.

    Чтобы посчитать высотку, на которую взлетит стрела нужно h=V0*t-gt^2/2

    Подставим числа 60 - 20 = 40 м

    Чтобы найти потенциальную энергию нужно Ep = mgh

    Подставим числа: 0,05*10*40 = 20 Дж.

    Ответ: Ek=2,5 Дж, Ep = 20 Дж