В цилиндре под поршнем находится 1 г воды и 50 г водяного пара при температуре 27 С. Если газ изотермически расширить, то при каком минимальном объёме вода полностью испариться?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 11:04
    0
    Пар в равнов с жидк, знач он насыщен. Плотн насыщ пара при 27 град составляет 25,8 г/м куб. Тогда объем газа (сосуда) 50/25,8=1,94 м куб. Для испар 1 г потребуется дополнительный объем в 50 раз меньше 1,94/50=0,039 м куб. Значит общий будет 1,94+0,039=1,98 м куб.

    От: при объеме 1,98 вся вода испарится.