В цилиндре под поршнем находится 0,3 г водяного пара при температуре 25 degree С. До какого объема надо изотермически сжать пар, чтобы начала выпадать роса? Плотность насыщенных водяных паров при температуре 25 degree С равна 23

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 22:43
    0
    Чтобы получить росу, надо создать плотность пара, равную плотности насыщенного пара. То есть должно быть равенство 0,0003/V=23/1; значит

    V=0,3/23;

    V=0,013 м^3; (округлённо)

    V=13 литров (округлённо)