В цилиндре под поршнем находится 0,35 г водяного пара при температуре 15 С. До какого объема надо изотермически сжать пар, чтобы начала выпадать роса? Плотность насыщенных водяных паров при температуре 15 С равна 12,8 г/м^3. (Ответ выразить в литрах, округлив до целых.)

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 05:10
    0
    Дано pн=12,8 г/см3 m=0,35 г V - ?

    если пар становится насыщенным p=pн=m/V

    V=m/pн=0,35/12,8=0,0273 м3=27,3 л