Определить массу солнца если известно что масса земли это 6*10^24 кг.

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 23:59
    0
    Один из вариантов:

    Учтем, что средняя скорость вращения Земли вокруг Солнца V=3*10^4 м/с

    Расстояние от Земли до Солнца R=1,5*10^11 м

    Сила тяготения между Солнцем и Землей обеспечивает Земле центростремительную силу, в результате вращения.

    m*V^2/R=G*m*M/R^2

    M=V^2*R/G = (3*10^4) ^2*1,5*10^11/6,67*10^-11=2*10^30 кг