Абсолютно черное тело было нагрето от температуры 100 до 300 оС. Найти, во сколько раз изменилась мощность суммарного излучения при этом.

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 23:14
    0
    Мощн излучения P = SεσT⁴.

    100⁰С=373 К 300°С=573 К

    P₁ = Sεσ (T₁) ⁴

    P₂ = Sεσ (T₂) ⁴

    P₂/P₁=Sεσ (T₂) ⁴/Sεσ (T₁) ⁴

    P₂/P₁ = (T₂) ⁴ / (T₁) ⁴ = (T₂/T₁) ⁴

    P₂/P₁ = (573/373) ⁴≈ (1,54) ⁴≈5,6 (раза)

    Ответ: мощн изл увеличилась в 5,6 раза.