Колебание. У объекта полная энергия = 30 мкДж. Максимальная действующая сила 1,5 мН. Период 2 с, начальная фаза п/3. Уравнение движение?

+5
Ответы (2)
  1. 27 октября, 19:08
    0
    По второму закону Ньютона

    F=ma

    Уравнение колебаний запишем в виде

    x=Asin (wt+f0)

    Скорость колеблющейся точки

    v = (x) '=Awcos (wt+f0)

    Ускорение колеблющей точки

    a = (v) '=-Aw^2sin (wt+f0)

    Максимальная сила

    Fmax=m (amax) = mAw^2

    Полная энергия W колеблющейся точки

    W=w^2mA^2/2

    Амплитуда колебаний

    A=2W/Fmax=4*10^-2 м

    Циклическая частота

    w=2 п/T=2 п/2=п

    Уравнение колебаний

    x=4*10^-2sin (пt+п/3)
  2. 27 октября, 20:12
    0
    x=4*10^-2sin (пt+п/3)