Расстояние в воздухе от лампы до поверхности воды равно 1.2 м

Наблюдатель находится в воде на глубине 60 см. На каком расс-

тоянии от себя он видит лампу

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 11:35
    0
    H - расстояние до настоящего источника

    h - расстояние до мнимого изображения источника

    n1 - коэффицент преломления воздуха

    n2 - коэффицент преломления воды

    d - глубина наблюдателя

    H=h * (n1/n2)

    Дано:

    H=1.2 м

    d=0.6 м

    n1=1

    n2=1.33 (коэфф воды)

    h+d-?

    h = (H*n2) / n1; h=1.2*1.33=1.6

    h+d=1.6+0.6=2.2 м

    Ответ: 2.2 м вроде так

    Только оформить покрасивее можно