Как изменится сила взаимодействия двух сил, если масса одного из них увеличиться в 3 раза и расстояние между ними уменьшится в 2 раза?

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 19:28
    0
    F = G * m1 * m2 / r^2

    Если увеличить массу одного объекта в 3 раза, а расстояние уменьшить в два раза, то получится

    F = G * 3m1 * m2 / (1/2r) ^2 = G * 3m1 * m2 / 1/4r^2.

    Числитель увеличивается в три раза, а знаменатель уменьшается в 4 раза. 3*4 = 12. Сила взаимодействия увеличится в 12 раз.