Человек, рост которого h = 1,75 м, находится на расстоянии L = 6 м от столба высотой Н = 7 м. На каком расстоянии от себя человек должен положить на землю горизонтально маленькое плоское зеркало, чтобы видеть в нем изображение верхушки столба?

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 21:26
    0
    Смотри, рисуешь прямой треугольник, с основание = 7 метрам (фонарь), внутри него проводишь линию параллельную этому основанию-это человек и линия = 1,75, расстояние между ними (прямыми) = 6 метрам.

    получившиеся треугольники подобны, то есть 7/175=х/6 (х - второй катет). х = 24. теперь 24-6=18