Человек может держать в воздухе камень м=15 кг, какой массы камень он удержит в воде? ро камня=2500 кг/м^3

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 06:14
    0
    Вес в воде равен обычному весу минус Архимедова сила:

    Рвод=Р-Fа (1), она должна быть равна 15 кг*g, т. к. человек может выдержать только 15 кг.

    Архимедова сила:

    Fa=V*р (вод) * g, где V и р (вод) - объем вытесненной воды, равный объему камня и плотность воды.

    Обозначим х искомую массу камня, тогда

    Fa = (х/р (кам)) * р (вод) * g и подставим в (1), сразу заменяя значениями

    15*g=x*g - (х/2500) * 1000*g, сокращаем g и ищем х:

    15=х-х*2/5

    х=25 (кг) - это ответ