Задача. Определить энергию связи для изотопа азота 15/7.

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 11:02
    0
    В изотопе азота

    p=7 протонов

    n = (15-7) = 8 нейтронов

    Масса протонов:

    mp = 7*1,00783 = 7,05481 а. е. м.

    Масса нейтронов:

    mn = 8*1,00867 = 8,06936 а. е. м.

    Масса нуклонов:

    m = mp+mn = 15,12417 а. е. м.

    Масса ядра изотопа

    mя = 15,00011 а. е. м.

    Дефект масс:

    Δm = m-mя = 0,12406 а. е. м.

    Энергия связи:

    Есв = 931,4*Δm = 931,4*0,12406 ≈ 116 МэВ