Палочке длиной L, лежащей на горизонтальной плоскости, сообщили угловую скорость ω относительно вертикальной оси, проходящей

через середину палочки. Коэффициент трения между палочкой и плоскостью равен u. Через какое время она остановится?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 19:07
    0
    1)

    Найдем момент инерции палочки:

    J = (1/12) * m*L²

    2)

    Находим момент силы трения

    M = μ*m*g*L/2

    3)

    Из основного уравнения динамики

    M*t = J*ω

    находим:

    t = J*ω / M

    t = (1/6) * ω*L² / (μ*g)