В нормальных условиях газ 1.77 г занимает объем 10 л. найдите молекулярную массу газа? как называется газ?

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 15:55
    0
    При нормальных условиях 1 моль газа занимает объем 22,4 л. Отсюда находим количество молей N: N=10/22,4=0,446 моля Тогда молярная масса M будет равна: M=1,77/0,446=3,978 Так как молекула газа состоит из двух атомов, масса одного атома равна 2. Это дейтерий