Прошу помощи по задачам из банка Фипи по подготовке к ОГЭ (с объяснением).

1. Слышит ли летчик звук работы реактивного двигателя, если самолет летит со сверхзвуковой скоростью, а двигатель находится позади пилота? ответ поясните.

2. С высоты 1,25 м вертикально вниз бросили шарик со скоростью 10 м/с. На какую высоту после удара он поднимется, если в процессе удара 40% механической энергии шара теряется? сопротивлением воздуха пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 01:31
    +1
    1) Да. так как звук от двигателя распространяется по корпусу самолета, а скорость в металле выше чем в воздухе.

    2) По закону сохранения энергии 0,6 * (m*g*h1+m*V^2/2) = m*g*h2

    h2=0,6 * (g*h1+0,5*V^2) / g=0,6 * (10*1,25+0,5*100) / 10=3,75 м