Сколько льда при температуре 0 °С можно превратить в стоградусный пар за счёт энергии, израсходованной при полном сгорании керосина массой 1 кг? КПД нагревателя 25%?

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 20:12
    0
    1)

    Сжигаем керосин:

    Q₀ = q*m₀ = 46,2*10⁶*1 = 46,2*10⁶ Дж (здесь q - теплота сгорания керосина)

    2)

    На плавление льда, нагревание получившейся воды и ее испарение будет затрачено:

    Q₁ = КПД*Q₀ = 0,25*46,2*10⁶ = 11,6 * 10⁶ Дж или 11,6 МДж (1)

    3)

    Пусть Х - масса льда, тогда:

    Плавим лед:

    Q₂ = λ*X = 0,33*10⁶*X = 0,33*X МДж - на плавление льда

    Нагреваем воду

    Q₃ = c*X*100 = 4200*100*X = 0,42*X МДж - на нагревание

    Испаряем воду:

    Q₄ = r*X = 2,26*X МДж - на испарение воды

    Суммируем:

    (0,33+0,42+2,26) * X = 3,01*X (2)

    А теперь приравняем (2) и (1)

    3,01*X = 11,6

    Отсюда

    X = 11,6/3,01 ≈ 3,85 кг

    Ответ: льда можно расплавить почти 4 килограмма