На автомобиль массой m=1 T во время движения действует сила трения Fтр, равная 10% действующей на него силы тяжести mg. Какова должна быть сила тяги, развиваемая мотором автомобиля, чтобы автомобиль двигался с ускорением а = 2 м/с2?

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 22:33
    0
    Fтр=m*g*k=1000*10*0,1=1000 (Н)

    По второму закону Ньютона

    Fтяги-Fтр=m*a

    Fтяги=m*a+Fтр=1000*2+1000=3000 (Н) или компактно 3 кН - это ответ