Каким будет угол преломление светового луча в стеклянной пластине если луч падает на поверхность пластины под углом 45 градусов в воздухе? в воде? в сероуглероде?

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 17:04
    0
    Sina/sinb=n2/n1

    sinb=sina*n1/n2

    Воздух: sinb=0,707*1/1,5=0,471 b=28 градусов

    Вода: sinb=0,707*1,33/1,5=39 градусов

    Сероуглерод: sinb=0,707*1,63/1,5=50 градусов