Во время противостояния Марс приближается к Земле на расстояние 78·106 км. Во сколько раз уменьшится сила притяжения Земли к Марсу, когда планеты разойдутся на расстояние 156·106 км?

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 18:14
    0
    Сила притяжения во время противостояния:

    F₁ = G*M₃*Mм / (R₁) ²

    Сила притяжения после расхождения планет:

    F₂ = G*M₃*Mм / (R₂) ²

    Находим отношение:

    F₂ / F₁ = (R₁/R₂) ² = (78*10⁶ / 156*10⁶) ² = (78/156) ² = (1/2) ² = 1/4

    Ответ: Уменьшилась в 4 раза