Никак не могу решить эту задачу ((На нагревательном элементе в течении 0,5 ч работы выделилось 550 ккал теплоты. Определить сопротивление элемента, потребляемый им ток, его мощность и затрачиваемую энергию при напряжении 220 В.

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 12:17
    0
    Переведем калории в джоули:

    1 кал = 4,19 Дж

    Энергия:

    Q = 550 000*4,19 ≈ 2,3*10⁶ Дж

    Переведем часы в секунды:

    t = 0,5 час = 30 мин = 1800 c

    Но

    Q = I*U*t

    Тогда:

    Сила тока:

    I = Q / (U*t) = 2,3*10⁶ / (220*1800) ≈ 5,8 А

    Сопротивление:

    R = U/I = 220 / 5,8 ≈ 38 Ом

    Мощность:

    P = U*I = 220*5,8 ≈ 1280 Вт