Положительный заряд 9 мкКл удерживает возле себя на расстоянии 0,5 м заряд в 1 мкКл Найти массу отрицательного заряда.

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 21:32
    0
    Сила притяжения зарядов:

    F=k*q1*q2/r² = 9*10⁹*9*10⁻⁶*1*10⁻⁶ / (0,5) ² = 0,324 Н

    Масса заряда:

    m = F/g = 0,324/9,8 ≈0,033 кг или m=33 грамма