Из соображений экономии бюджета для съёмки сцены падения автомобиля с моста режиссёр решил заказать макет моста и машины в масштабе 1:N. В его распоряжении имеются две камеры: для основной съёмки с частотой кадров ν1=25 кадров/с и для съёмки падения модели автомобиля с частотой ν2=150 кадров/c. Какое число N должен указать режиссёр в заказе, чтобы при просмотре получившихся кадров с частотой ν1 эпизод выглядел правдоподобно.

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 04:09
    0
    T - время падения с настоящего моста

    t - время падения с модели моста

    Т. к. ν2/v1=150/25=6, то T/t=6, отсюда

    T=6t (1)

    Пройденный путь при свободном падении

    H/N=g*t ²/2 - для модели моста, H=N*g*t²/2 (2)

    H=g*T ²/2 - для большого моста, подставляем сюда (1) :

    H=g*36*t²/2 (3)

    Приравниваем правые части (2) и (3) :

    N*g*t²/2=g*36*t²/2

    N=36