Какие сопротивления можно получить, имея четыре резистора по 9 Ом?

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 22:28
    0
    Всякие - разные, в зависимости от того, как их соединить.

    1. Все четыре последовательно: R=4*R₁=44*9=36 Ом

    2. Все четыре параллельно: R = R₁/4 = 9/4 = 2,25 Ом

    3. По два соединить последовательно (9+9=18), а потом эти пары параллельно: 1/R = 1/18 + 1/18 = 1/9, R=9 Ом

    4. По два соединить параллельно, а потом эти пары последовательно:

    R = R₁/2 + R₁/2 = 9/2 + 9/2 = 9 Ом

    5. Три соединить последовательно (9*3=27) и к ним четвёртый подключить параллельно: 1/R = 1/27 + 1/9=4/27, R=27/4 = 6,75 Ом

    6. Три соединить параллельно (9/3=3) и к ним четвёртый последовательно: R = R₁/3 + R₁ = 3+9=12 Ом

    Можно еще отдельно включать: один (9 Ом), только два (18 Ом или 4,5 Ом), только три (последовательно 3*9=27, параллельно 9/3=3 Ом)