Начальная масса вещества 6 кг. Определить какая масса вещества распадается, если время распада 72 часа, а период полураспада 36 часов.

+2
Ответы (2)
  1. 28 июня, 12:01
    0
    Закон радиоактивного распада

    m=m02^-t/T

    m=6*2^-72/36=6*2^-2=6/4=1.5 кг останется

    60-1,5=4,5 кг распадется

    Ответ 4,5 кг
  2. 28 июня, 14:10
    0
    В первый период будет 3, а во второй (через 72 часа) 1.5