Из-за испарения вода в цилиндрическом стакане понижается 1.2 дюйма в неделю. Аыразитн эту скорость в мм/ч. Определите, через какое время из стакана испарится вся вода, если изначально там было 2 вершка. 1 дюйм-2.54 см, 1 вершок-44.5 мм.

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 09:59
    0
    Сначала находим высоту столба воды в стакане. Она равна H=V/S, где V - объем воды, S - площадь испарения. V - m/rho, где rho - плотность воды. S = (pi*D^2) / 4. Подставляя все это (при этом не забывая переводить в систему СИ) получаем H = 0,05197 м. Далее считаем количество секунд в десяти сутках 60*60*24*10 = 864000 с. Деля H на T, получаем толщину h испаренного за секунду слоя воды. h = H/T = 6.015 * 10^ (-8) м. Далее делим h на толщину слоя h0. Получаем N = h/h0 = 401.