Как изменится масса двух шариков после их соприкосновения, если один из них был заряжен положительно, а заряд другого шарика равен. нулю?

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 04:08
    0
    К примеру, заряд первого был q1 (+), а второго q2 (-)

    После соприкосновения заряды шариков уравнялись, следовательно, какое-то количество электронов перешло с отрицательно заряженного шарика на положительно заряженный шарик.

    Δq = (q1 - q2) / 2 - заряд, который перешел со второго шарика на первый

    Находишь число электронов, которое перешло с одного шарика на другой.

    N (e) = Δq/|e| = Δq/1,6*10^ (-19)

    Масса электрона

    me = 9,1*10^ (-31) кг

    Масса на которую увеличилась масса первого шарика и уменьшилась масса второго

    Δm = N (e) * me = 9,1*10^ (-31) * Δq/1,6*10^ (-19) = 5,6875*10^ (-12) * Δq к